"Региональное объединение проектировщиков Кубани"


28 июня 2023 года в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете состоялся круглый стол НОПРИЗ

28 июня 2023 года в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете состоялся круглый стол НОПРИЗ «Независимая оценка квалификаций в сфере архитектурно-строительного проектирования: цели, опыт проведения, пути совершенствования». Модератором выступил заместитель координатора НОПРИЗ по СЗФО Сергей Чусов.

Сергей Чусов обратился к участникам круглого стола с приветственным словом от имени президента НОПРИЗ Анвара ШамузафароваСергей Чусов отметил, что введение процедуры независимой оценки квалификации обусловлено теми преобразованиями, которые происходят в отечественном стройкомплексе и системе отраслевого саморегулирования, и подчеркнул необходимость тесного взаимодействия всех членов проектно-изыскательского сообщества с НОПРИЗ и СПК по вопросу проведения профессиональных экзаменов и деятельности центров оценки квалификации.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала о практике проведения независимой оценки квалификации для ГИП и ГАП, а также о том, кому из специалистов требуется пройти независимую оценку квалификации (НОК) в ближайшей перспективе.

С 1 сентября 2022 года прохождение независимой оценки квалификации не реже одного раза в пять лет является обязательным для физических лиц, осуществляющих профессиональную деятельность по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства. Требования, предъявляемые к стажу специалиста, претендующего на включение в нацреестр, снижены до 5 лет.

Надежда Прокопьева проинформировала участников мероприятия о рекомендациях круглого стола Государственной Думы России на тему «Повышение качества проектирования», в резолюции которого важнейшими проблемами строительной отрасли признаются:

– недостаточный уровень квалификации специалистов застройщика или технического заказчика, формирующих договорную документацию на выполнение проектных и изыскательских работ включая подготовку задания на проектирование объекта капитального строительства;
– недостаточный уровень компетенций и ресурсной обеспеченности организаций, осуществляющих работы по изысканиям и архитектурно-строительному проектированию, в том числе недостаточный уровень квалификации специалистов, обеспечивающих эти работы.

По данным ФАУ «Главгосэкспертиза России», каждый четвертый комплект проектной документации, поступающий на государственную экспертизу, содержит ошибки, которые могли бы привести к разрушению зданий и сооружений. Проектная документация, разработанная в рамках государственного (муниципального) заказа, характеризуется более низким качеством по сравнению с проектной документацией, разработанной в рамках коммерческого заказа.

Надежда Прокопьева подчеркнула, что введение процедуры НОК для специалистов, сведения о которых включаются в национальные реестры НОПРИЗ и НОСТРОЙ, входит в перечень мероприятий, предусмотренных Стратегией развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Главной задачей этого документа в области совершенствования института саморегулирования является использование его потенциала для создания системы эффективного отбора профессиональных участников строительного рынка, повышения качества работ и услуг, обеспечения безопасности строительства, а глобальной стратегической целью — реализация потенциала строительного комплекса для развития регионов России.

Процедура НОК является составной частью формируемого механизма соразмерной персональной ответственности ГАП и ГИП, предусматривающего также возможность исключения сведений о специалистах из НРС или отказа во включении сведений о них в данный реестр в связи с привлечением таких специалистов к ответственности за нарушения градостроительного законодательства.

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков и Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования разрабатывают профессиональные стандарты и оценочные средства для проведения НОК на соответствие им. Актуализация теоретических вопросов, входящих в оценочные средства, осуществляется не реже двух раз в год.

На данный момент за НОПРИЗ закреплены 45 профессиональных стандартов в области архитектуры, проектирования, инженерных изысканий и экспертизы, включая такие профстандарты, как:

– Специалист по организации инженерных изысканий;
– Специалист в области инженерно-геодезических изысканий для градостроительной деятельности;
– Специалист в области инженерно-геологических изысканий для градостроительной деятельности;
– Специалист в области механики грунтов, геотехники и фундаментостроения;
– Архитектор;
– Архитектор-реставратор;
– Ландшафтный архитектор;
– Архитектор-дизайнер;
– Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования;
– Специалист по проектированию уникальных зданий и сооружений;
– Специалист в области экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий;
– Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве;
– и другие.

В процессе разработки находятся профессиональные стандарты для архитекторов-градостроителей, для специалистов по оценке технического состояния многоквартирных домов и их строительных конструкций для определения потребности в проведении капитального ремонта, а также для специалистов в области инженерно-экологических изысканий для градостроительной деятельности.

В проект профессионального стандарта «Архитектор-градостроитель» по поручению президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова будут внесены компетенции по развитию исторических городов и поселений.

По решению Совета НОПРИЗ в этом году будет актуализирован профессиональный стандарт «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве». Также Совет НОПРИЗ утвердил проект профессионального стандарта для специалистов СРО в сфере градостроительной деятельности.

Надежда Прокопьева отметила, что на основе профессиональных стандартов НОПРИЗ формируются новые ФГОС для программ подготовки в области архитектуры и строительства, ведущие отраслевые вузы формируют рабочие программы дисциплин. В ряде архитектурно-строительных вузов и колледжей – партнеров НОПРИЗ проводится процедура ГИА-НОК на соответствие 5-му уровню квалификации, в том числе в СПбГАСУ.

С 1 сентября 2022 года обязательными профессиональными стандартами НОПРИЗ для прохождения независимой оценки квалификации являются:

– Специалист по организации инженерных изысканий (50 теоретических вопросов, выполнение практических заданий, защита портфолио);
– Архитектор (40 теоретических вопросов и защита портфолио);
– Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования (50 теоретических вопросов и защита портфолио).

По поручению Анвара Шамузафарова нацобъединение проводит работу по унификации требований к портфолио. Защиту портфолио принимают 3 аккредитованных эксперта, прошедших обучение в Национальном агентстве развития квалификаций.

Соискатель имеет возможность обжаловать результаты проведения НОК.

Председатель Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования, почетный президент НОПРИЗ Михаил Посохин выступил с инициативой принимать теоретический экзамен после успешной сдачи портфолио у архитекторов и проектировщиков. В данный момент вопрос находится в стадии обсуждения.

По состоянию на 26 июня 2023 года на территории России действуют 35 центров оценки квалификации и 85 экзаменационных центров во всех регионах России. В СЗФО до 1 сентября 2023 года должны пройти НОК 11717 специалистов.

Надежда Прокопьева подчеркнула, что Комиссия НОПРИЗ по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физическом лице из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования при рассмотрении дел принимает во внимание факт наличия свидетельства о прохождении независимой оценки квалификации.

Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования установил перечень случаев, при которых он вправе не признавать результаты независимой оценки квалификации соискателя. К ним относятся несоответствие документов, указанных в п. 5.1. Регламента проведения независимой оценки квалификации (редакция утверждена протоколом СПК от 10.03.2023 г. № 32), требованиям, установленным к соответствующей квалификации в Реестре, а также выявление нарушений центром оценки квалификаций или соискателем правил проведения независимой оценки квалификаций, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2016 г. № 1204.

Надежда Прокопьева рассказала о типичных ошибках проведения НОК, выявленных в ходе мониторинга деятельности ЦОК и экзаменационных центров.

Типичными ошибками центров оценки квалификаций на этапе допуска соискателя к независимой оценке квалификации являются:

– несоответствие документа о высшем образовании перечню направлений подготовки в области строительстве (приказ Минстроя России от 06.11.2020 г. № 672/пр);
– общий трудовой стаж работы по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства менее чем пять лет;
– стаж работы менее чем три года на инженерных должностях в организациях, выполняющих инженерные изыскания или осуществляющих подготовку проектной документации (для специалистов по организации инженерных изысканий или организации архитектурно-строительного проектирования);
– ненадлежащим образом заверенные документы соискателя;
– отсутствие документа о нострификации или легализации документа о высшем образовании физического лица, полученного в иностранном государстве (если необходимо).

На этапе проведения независимой оценки квалификации типичными ошибками являются:

– использование соискателями справочной информации и электронных устройств при сдаче теоретического этапа экзамена.
– отсутствие экспертов центра оценки квалификаций в кадре с внешних видеокамер.
– отсутствие видеозаписей с внешних камер.
– сдача экзаменов через удаленное подключение к компьютеру соискателя другим лицом;
– защита портфолио представляет формальное зачитывание информации с бумаги и отсутствие собеседования с экспертной комиссией по материалам представленного портфолио.

Типичные ошибки на этапе передачи результатов НОК в Совет по профессиональным квалификациям:

– нарушение срока передачи результатов независимой оценки квалификации в Совет по профессиональным квалификациям (больше 7 календарных дней);
– отсутствие подписей экспертов центра оценки квалификаций в протоколе заседания экспертной комиссии центра оценки квалификаций;
– несоответствие портфолио требованиям, установленным в оценочных средствах;
– предоставление одинаковых портфолио на разных соискателей и разные квалификации;
– присвоение соискателем чужих результатов профессиональной деятельности (в портфолио).

При выявлении данных фактов НОПРИЗ применяет к центрам оценки квалификации и экзаменационным центрам меры ответственности, установленные приказом Минтруда России от 19.12.2016 г. № 759н «Об утверждении требований к центрам оценки квалификаций и Порядка отбора организаций для наделения их полномочиями по проведению независимой оценки квалификации и прекращения этих полномочий».

Завершая свое выступление, Надежда Прокопьева подчеркнула, что важнейшей задачей на 2023 год является внесение изменений в Регламент проведения независимой оценки квалификации оснований для проведения выездных экзаменов для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами первой группы, а также актуализация ряда оценочных средств для ГИП и ГАП.

Об актуальных вопросах организации независимой оценки квалификации в СЗФО рассказали Сергей Чусов и Ирина Толдова.

Надежда Прокопьева и член Совета НОПРИЗ Сергей Журавлёв ответили на вопросы участников круглого стола.

Надежда Прокопьева подчеркнула, что в автоматизированной информационной системе Национального реестра специалистов учитывается факт успешного прохождения НОК в установленные сроки в центре оценки квалификации (даже если соискатель еще не получил на руки соответствующее свидетельство), а не факт подачи документов на прохождение НОК в ЦОК или экзаменационный центр.

Резолюция по итогам круглого стола будет направлена в адрес президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова.

Яндекс.Метрика